Ratsmitglieder

Im Gemeinderat sitzen die von Bürgern und Bürgerinnen gewählten Vertreterinnen und Vertreter der Parteien. Wünschenswert ist, dass sich die großen Volksparteien, aber auch kleinere Parteien dort zusammenfinden. Sie repräsentieren die Vielfalt der politischen Meinungen in einer Gesellschaft und stellen sicher, dass auch die Belange von Minderheiten bei Entscheidungen diskutiert, im besten Fall berücksichtigt werden. In Ruppichteroth ist dies gegeben – ein parteiloser Bürgermeister und die etablierten Parteien arbeiten im Rat der Gemeinde zusammen.


Rat der Gemeinde Ruppichteroth
 

Bezeichnung Name E-Mail Partei Telefon-Nr.
Bürgermeister Mario Loskill mario.loskill@ruppichteroth.de  parteilos  02295/908917
1. stellv. Bürgermeister Jochen Breuer

xbreuerx@gmail.com

CDU  02247/4961
2. stellv. Bürgermeister Friedhelm Kaiser

friedhelm-kaiser@t-online.de

SPD  02295/902170


Mitglieder des Rates der Gemeinde Ruppichteroth

Der Rat der Gemeinde Ruppichteroth besteht aus 30 Mitgliedern, davon

 

Fraktion Ratsmitglieder
CDU 16
SPD 5
BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 5
FDP 3
DIE LINKE 1

 
CDU-Fraktion

Vorname Name E-Mail Telefon-Nr.
Jürgen Altwicker juergen.altwicker@broeltalpartei.de  02295/1563
Ralf Böhmer boehmer.r@t-online.de  02295/5177
Jochen Breuer xbreuerx@gmail.com  02247/4961
Martin Crone martin.crone@broeltalpartei.de  02295/901640
Christoph Demmer christoph.demmer@broeltalpartei.de  02247/9694005
Karin Fischer bm1507@t-online.de  02247/5509
Martin Groeger groegermartin@web.de  02247/923123
Simone Hamacher simone.hamacher@gmx.net  02295/902814
Günter Nördershäuser h-noerdershaeuser@t-online.de  02295/6962
Martina Ortsiefer martinaortsiefer@gmx.de  02295/903569
Christoph Schmidt c.schmidt1@t-online.de  02295/9099514
Thomas Schmidt schotho82@web.de 0151/20793531
Werner Schmitt schmittens.schoenenberg@t-online.de  02295/6838
Rolf Siebigteroth rolf.siebigteroth@t-online.de 0171/2622019
Sven Vogel saml@online.de  02247/2847
Rita Winkler cdu-fraktion.winkler@gmx.de  02295/5492

 

 
SPD-Fraktion 

Vorname  Name E-Mail Telefon-Nr.
Dirk Düster mail@dduester.de  02247/7562019
Friedhelm Kaiser friedhelm-kaiser@t-online.de  02295/902170
Claus Müller claus.mueller01@t-online.de  02295/30000
Shanmugarajah Senthan senlo@web.de  02295/901603
Ralf Voigt ralfvoigt@online.de  02295/6853

 

 
Fraktion BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN 

Vorname Name E-Mail Telefon-Nr.
Karl Hessing karl.hessing@gruene-ruppichteroth.de  01577/6655169
Ruth Kühn ruth.kuehn@gruene-ruppichteroth.de  0177/2979491
Patrick Mengede patrick.mengede@gruene-ruppichteroth.de  
Ellen Sieber ellen.sieber@gruene-ruppichteroth.de 0177-2979491
Holger Zacharias holger.zacharias@gruene-ruppichteroth.de 0177-6257933

 

 
FDP-Fraktion

Vorname Name E-Mail Telefon-Nr.
Marcel Fels

marcel.fels@fdp-ruppichteroth.de

0176-57791117

Carmen Gummersbach carmen.gummersbach@fdp-ruppichteroth.de 0160-6212682
Alexander Herking alexander.herking@fdp-ruppichteroth.de 0151-64611973



Partei DIE LINKE

Vorname Name E-Mail Telefon-Nr.
Frank Kemper FrKe@gmx.net  02295/908436